AREE ESPOSITIVE

Dalle ore 9.30 di martedì 10 e mercoledì 11 novembre 2020 sarà possibile, previa registrazione gratuita online, visitare gli spazi espositivi a cura delle aziende partecipanti. Gli spazi espositivi rimarranno aperti fino alla chiusura dei lavori, prevista per le ore 18.30.
Per ogni azienda vi sarà, dunque, l’opportunità di saggiare personalmente le novità del settore e di costruire importanti rapporti commerciali.

Il programma collaterale alla fiera evento

Il programma può essere soggetto a variazioni

Martedì 10 novembre

TRAINING LAB / CONVEGNIORARIO
“Campania, terra di eccellenze e Patrimoni Unesco”

Moderatore: Rino Genovese, Giornalista Rai3

Interventi:

• Franco Alfieri, Sindaco Capaccio Paestum
• Gabriel Zuchtriegel, Direttore Parco Archeologico Paestum
• Michelangelo Lurgi, Presidente Rete Destinazione Sud
• Franco Risi, Presidente Confartigianato Salerno
• Luigi Schiavo, Presidente Gruppo Alberghi e Turismo Confindustria Salerno
• Carlo De Luca, Presidente Consorzio HoReCoast
• Vincenzo Lamberti, Vice Presidente Consorzio HoReCoast e Amm. Lamberti Food
• Pietro De Luca, Resp. Divisione Ristorazione De Luca

9.30 – 11.00
“Rete Destinazione Sud: turismo ed e-commerce per lo sviluppo dei territori”

Moderatore: Rino Genovese, Giornalista Rai3

Interventi:

• Michelangelo Lurgi, Presidente Rete Destinazione Sud

11.30 – 12.30
CONCORSO AIBES 13.00 – 18.30
FOOD LABORARIO
“Come e cosa cucinare con il Gruppo Zwilling” Chef Enry Lombardo (ZWILLING, BALLARINI ITALIA, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE) 10.00 – 10.45
“I mille usi del sifone in cucina” Chef Danilo Angè (TRABO-ISI, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)11.00 – 11.45
“Burger AMODOMIO” Chef Gianluca Russo (LAMBERTI FOOD)12.00 – 12.45
“Tecniche di cottura innovative” Chef Danilo Angè (TRABO-ISI, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)14.00 – 14.45
“Sottovuoto e cottura a bassa temperatura” Chef Ottaviano Pellini (SIRMAN, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)15.00 – 15.45
“Il dessert da ristorazione: strategie vincenti” LAMBERTI FOOD16.00 – 16.45
“Il microonde, una risorsa in cucina” Chef Ottaviano Pellini (SIRMAN, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)17.00 – 17.45
BAR & BREAKFAST LABORARIO
“Mele ai frutti di bosco con calvados” Show cooking flambè AMIRA10.30 – 11.15
“Fragole di Paestum al pepe verde” Show cooking flambè AMIRA11.45 – 12.30
“Crêpes flambé” Show cooking flambè AMIRA13.00 – 14.30
“I mille usi del sifone al bar” Chef Danilo Angè (TRABO-ISI, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)15.00 – 15.45
“Formaggi a colazione” Maria Sarnataro Vice Presidente Onaf (LAMBERTI FOOD, ONAF)16.15 – 17.00
“Mixology art” Barman Danny Del Monaco (RCR, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)17.30 – 18.15
ACCADEMIA LABORARIO
“I vini bianchi campani” Maria Sarnataro, Delegato AIS Cilento e Vallo di Diano (LAMBERTI FOOD, AIS) 10.00 – 11.30
“I rossi di Carpineto. Grandi vini di Toscana” Mauro Chiominto, Direttore Commerciale Carpineto e Maria Sarnataro, Delegato AIS Cilento e Vallo di Diano (LAMBERTI FOOD, CARPINETO)12.00 – 13.30
“Salumi: riconoscere la qualità di un prodotto” Marco Contursi, Fiduciario Slow Food Agro Nocerino Sarnese14.30 – 15.45
“Il passito in Italia”, Maria Sarnataro, Delegato AIS Cilento e Vallo di Diano (LAMBERTI FOOD, AIS) 16.15 – 17.45
CONCORSO PIZZAORARIO
“2° Campionato Pizzaioli d’Italia” PIZZA E PASTA ITALIANA10.00 – 18.00

Mercoledì 11 novembre

TRAINING LAB / CONVEGNIORARIO
“Agenda 2030 e alimentazione sostenibile: obiettivi e prospettive”

Moderatore: Luigi Franchi, Direttore Sala&Cucina

Interventi:

Obiettivi 1 e 2: “Sconfiggere la povertà” e “Sconfiggere la fame”
• Orlando Paciello, Presidente Ordine Veterinari Provincia di Salerno
• Roberto Tuorto, Direttore Banco Alimentare Campania Onlus

Obiettivo 3: “Salute e benessere”
• Giuseppe Iovane, Ordinario Malattie Infettive UNINA e Consulente Ministero Sanità
• Marco Contursi, Fiduciario Condotta Slow Food Agro Nocerino Sarnese “Buono, pulito e giusto”

Obiettivo 4: “Istruzione di qualità”
• Carmine Vecchione, Direttore Dipartimento di Medicina, Chirurgia e Odontoiatria “Scuola Medica Salernitana” – UNISA
• Pietro Campiglia, Direttore Dipartimento Farmacia – UNISA
• Gaetano Oliva, Direttore Dipartimento Medicina Veterinaria e Produzioni Animali – UNINA

Obiettivo 12: “Consumo e produzioni responsabili”
• Antonio Limone, Direttore Generale Istituto Zooprofilattico del Mezzogiorno
• Vincenzo Maresca, Comandante Nas Centro Sud Italia

9.30 – 11.00
“Marketing e comunicazione nel mondo food”

Moderatore: Luciano Pignataro, Direttore Cucina a Sud

Interventi:
“Il food. Dalla carta stampata all’on line”
• Luigi Franchi, Direttore Sala&Cucina
• Renato Rocco, Direttore La buona tavola
• Antonella Petitti, Giornalista gastronomica e fondatrice del blogzine Rosmarinonews.it

“Digital food. Le nuove tendenze”
• Carmine D’Alessio, Ceo & Founder MTN Company

“L’etichettatura dei prodotti alimentari”
• Alfredo Schiavo, Amministratore CGM Industria Poligrafica

11.30 – 12.30
Concorso nazionale di cucina – V trofeo HoReCoast FIC – URCC13.00 – 17.30
PREMIAZIONE CAMPIONATO PIZZAIOLI D’ITALIA E CONCORSO NAZIONALE DI CUCINA 18.00 – 18.30
FOOD LABORARIO
“La pasta fresca, tradizione e innovazione” Chef Ottaviano Pellini (SIRMA; DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)10.00 – 10.45
“Demetra Food Academy” Chef Emanuele Tua (LAMBERTI FOOD, DEMETRA, WIBERG)11.00 – 11.45
“Carni dalla Spagna” Pietro Uzzauto, Import Manager Discarlux (LAMBERTI FOOD, DISCARLUX)12.00 – 12.45
“La frittura: criticità, oli e tecnologie” LAMBERTI FOOD, DE LUCA14.00 – 14.45
“Il pacojet” Chef Ottaviano Pellini (SIRMAN, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)15.00 . 15.45
“Utilizzo consapevole del ghiaccio nella ristorazione” Tecnico Paolo Moro (HOSHIZAKI, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)16.00 – 16.45
“Bollicine, che passione” LAMBERTI FOOD, BERNARDI, FIORAVANTI17.00 – 17.45
BAR & BREAKFAST LABORARIO
“La colazione con effetto wow” GAETANO BARBUTO (TEAMWORK)10.30 – 11.15
“L’aperitivo moderno” Barman Danny Del Monaco (RCR, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)11.45 – 12.30
“Dal breakfast al brunch” GAETANO BARBUTO (TEAMWORK)13.00 – 13.45
“L’arte bianca” GAETANO BARBUTO (TEAMWORK)14.30 – 15.15
“Lainox Oracle” DE LUCA, LAINOX15.45 – 16.30
“Cocktasil mixology” Barman Danny Del Monaco (RCR, DE LUCA ATTREZZATURE PER LA RISTORAZIONE)17.00 – 17.45
ACCADEMIA LABORARIO
“Bollicine che passione” Maria Sarnataro, Delegato AIS Cilento e Vallo di Diano (LAMBERTI FOOD, AIS)10.00 – 11.30
“I formaggi stagionati” Maria Sarnataro, Vice Presidente ONAF (LAMBERTIF FOOD, ONAF)12.00 – 13.30
“Olio evo, la tecnica di degustazione” Nerio Baratta, Oleum Associazione Nazionale Assaggiatori Professionisti Olio d’Oliva (LAMBERTI FOOD, ASS. OLEUM)14.30 – 16.00
“Presidi Slow Food Campania, una risorsa per il nostro territorio” Marco Contursi, Fiduciario Condotta Slow Food Agro Nocerino Sarnese16.30 – 18.00
CONCORSO PIZZAORARIO
“2° Campionato Pizzaioli d’Italia” PIZZA E PASTA ITALIANA10.00 – 17.30

Non perdere l‘occasione per confrontarti con centinaia di aziende dei mondi food, attrezzature per la ristorazione e servizi per l’accoglienza.